Home / Cultura / Músicos promovem festival virtual durante quarentena; veja programação

Músicos promovem festival virtual durante quarentena; veja programação

23/03/2020 às 16:05:31

Mais de 40 artistas nordestinos resolveram se unir durante essa quarentena para ajudar a conter a transmissão do coronavírus por meio de um festival virtual de música. O evento online “Ô de casa” é definido como um “movimento cultural” e acontecerá via Instagram, de terça (24) a sexta-feira (27), das 16h às 21h (horário de Brasília).

A iniciativa foi de uma cearense radicada em Portugal. A cantora e compositora Luciana Araújo resolveu entrar em contato com alguns músicos mais próximos e o evento foi ganhando maior proporção a partir do momento em que outros artistas começaram a se interessar pelo Festival.

“Levar a alegria da nossa música nordestina a quem está em casa neste momento nos aproxima ainda mais, apesar do isolamento deste momento tão delicado”, diz Luciana.

O evento conta com nomes como Waldonys, Marcos Lessa, Felipe Adjafre e outros artistas nordestinos que vivem fora do Brasil, como a potiguar Camila Masiso, que vive em Lisboa.

As apresentações do “Ô de Casa” tem duração de 30 minutos e podem ser vistas por meio das contas pessoais de cada artista.

Confira a programação:

Terça (24)

  • 16:00 – Luciana Araújo apresentação do Festival @lucianaaraujomusica
  • 16:30 – Isaac Cândido @isaaccandidojr
  • 17:00 – Bel Girão @isabelgirao
  • 17:30 – Edinho Vilas Boas @edinhovilasboas
  • 18:00 – Levi Castelo Branco @levicastelobranco
  • 18:30 – Glad Azevedo @gladazevedo
  • 19:00 – Camila Masiso @camilamasiso
  • 19:30 – Leo Mucuri @leomucuri
  • 20:00 – Symara Tâmara – @symaratamara
  • 20:30 – Rafael Lessa @rafaeulessa

Quarta (25)

  • 16:00 – Marcos Lessa @marcoslessa
  • 16:30 – Luciana Araújo @lucianaaraujomusica
  • 17:00 – Beto Paiva @betopaivaoficial
  • 17:30 – Felipe Adjafre @felipeadjafre
  • 18:00 – Nonato Lima @nonatolima_oficial
  • 18:30 – Mel Mattos @melmattosoficial
  • 19:00 – Léo Pinheiro @leopinheirodj
  • 19:30 – Paulo Façanha @paulofacanhaoficial
  • 20:00 – Waldonys @waldonys_
  • 20:30 – Rebeca Camara @rebecacamara
  • 21:00 – Negah Jacy @negahjaci

Quinta (26)

  • 16:00 – Márcia Pequeno @marciapequenooficial
  • 16:30 – Lucinha Menezes @lucinha_menezes_cantora
  • 17:00 – Adelmo Casé @adelmocase
  • 17:30 – Anastácia Lia @anastacia_lia
  • 18:00 – Iury Matias @iury.matias.oficial
  • 18:30 – João Marinho @joaomarinhojr
  • 19:00 – Adelson Viana @adelsonviana
  • 19:30 – Marcio Dhiniz @marcio_dhiniz
  • 20:00 – Nosly Marinho @noslymarinho
  • 20:30 – Cesar Nascimento @cesarnascimento61
  • 21:00 – Pedro Frota @pedrofrotamusica

Sexta (27)

  • 16:00 – Samir Trindade @samirtrindade
  • 16:30 – Verônica Bonfim @negaluxenta
  • 17:00 – Sueldo Soaress @sueldosoaressoficial
  • 17:30 – Serrão de Castro @serrao_de_castro
  • 18:00 – Sami Tarik @executivo_do_pandeiro
  • 18:30 – Riccelly Guimarães @riccellyguimaraes
  • 19:00 – Caio Padilha @fotosdepadilha
  • 19:30 – Erick Von Sohsten @erickvonsohsten
  • 20:00 – Dinho Zamorano @dinho.zamorano
  • 20:30 – Rayane Fortes @rayanefortes
  • 21:00 – Dudu Santos @dudusantosoficial

G1

Compartilhar

Veja Também

Canção ‘We Are The World’ pode voltar pelas vítimas do coronavírus

23/03/2020 às 10:58:43 Desde o início da pandemia do novo coronavírus, o cantor Lionel Richie, ...