Home / Mundo / Globo de Ouro 2019: confira os vencedores do prêmio

Globo de Ouro 2019: confira os vencedores do prêmio

07/01/2019 às 14:05:52

A Associação de Imprensa Estrangeira de Hollywood realizou neste domingo (6) a 76ª edição do Globo de Ouro, a cerimônia ocorreu no Beverly Hilton, na Califórnia, EUA. A atriz Sandra Oh e o humorista Andy Samberg foram os apresentadores e anfitriões da noite que premiou os grandes destaques do cinema em 2018.

O filme “Bohemian Rhapsody” foi o vencedor de melhor filme e a grande surpresa da noite, enquanto a maior parte das atenções estavam voltadas para “Nasce uma Estrela”. Rami Malek, que interpreta Freddie Mercury na trama também foi escolhido para o prêmio de melhor ator.

Confira abaixo a lista completa de vencedores do Globo de Ouro 2019:

TV – MELHOR ATOR DE COMÉDIA OU MUSICALSacha Baron Cohen, Who Is America?

Jim Carrey, Kidding

Michael Douglas, The Kominsky Method – VENCEDOR

Donald Glover, Atlanta Robbin’

Bill Hader, Barry

MELHOR ANIMAÇÃO

Os Incríveis 2

Ilha de Cachorros

Mirai

WiFi Ralph

Homem-Aranha no Aranhaverso – VENCEDOR

MELHOR SÉRIE DRAMÁTICA

The Americans – VENCEDOR

Bodyguard

Homecoming

Killing Eve

Pose

MELHOR ATOR COADJUVANTE EM MINISSÉRIE

Alan Arkin, de The Kominsky Method

Kieran Culkin, de Succession

Edgar Ramirez, de The Assassination of Gianni Versace

Ben Whishaw, de A Very English Scandal – VENCEDOR

Henry Winkler, de Barry

MELHOR ATRIZ EM MINISSÉRIE OU TELEFILME

Amy Adams, de Sharp Objects

Patricia Arquette, de Escape at Dannemora – VENCEDOR

Connie Britton, de Dirty John

Laura Dern, de O Conto

Regina King, de 7 Seconds

MELHOR TRILHA SONORA

Marco Beltrami, de Um Lugar Silencioso

Alexandre Desplat, de Ilha de Cachorros

Ludwig Göransson, de Pantera Negra

Justin Hurwitz, de O Primeiro Homem – VENCEDOR

Marc Shaiman, de O Retorno de Mary Poppins

MELHOR CANÇÃO ORIGINAL

“All the Stars”, de Pantera Negra

“Girl in the Movies”, de Dumplin’

“Requiem for a Private War”, de A Private War

“Revelation”, de Boy Erased: Uma Verdade Anulada

“Shallow”, de Nasce Uma Estrela – VENCEDOR

MELHOR ATRIZ COADJUVANTE EM FILME

Amy Adams, de Vice

Claire Foy, de O Primeiro Homem

Regina King, de Se a Rua Beale Falasse – VENCEDOR

Emma Stone, de A Favorita

Rachel Weisz, de A Favorita

MELHOR ATRIZ EM SÉRIE DRAMÁTICA

Caitriona Balfe, de Outlander

Elisabeth Moss, de The Handmaid’s Tale

Sandra Oh, de Killing Eve – VENCEDOR

Julia Roberts, de Homecoming

Keri Russell, de The Americans

MELHOR ATOR COADJUVANTE EM FILME

Mahershala Ali, de Green Book – O Guia – VENCEDOR

Timothee Chalamet, de Querido Menino

Adam Driver, de Infiltrado na Klan

Richard E. Grant, de Poderia Me Perdoar?

Sam Rockwell, de Vice

MELHOR ROTEIRO CINEMATOGRÁFICO

Alfonso Cuaron, de Roma

Deborah Davis e Tony McNamara, de A Favorita

Barry Jenkins, de Se a Rua Beale Falasse

Adam McKay, de Vice

Peter Farrelly, Nick Vallelonga e Brian Currie, de Green Book – O Guia – VENCEDOR

MELHOR ATRIZ COADJUVANTE EM MINISSÉRIE OU TELEFILME

Alex Borstein, de The Marvelous Mrs. Maisel

Patricia Clarkson, de Sharp Objects – VENCEDOR

Penélope Cruz, de The Assassination of Gianni Versace

Thandie Newton, de Westworld

Yvonne Strahovski, de The Handmaid’s Tal

MELHOR ATOR DE FILME DE COMÉDIA OU MUSICAL

Christian Bale, de Vice – VENCEDOR

Lin-Manuel Miranda, de O Retorno de Mary Poppins

Viggo Mortensen, de Green Book – O Guia

Robert Redford, de The Old Man and the Gun

John C. Reilly, de Stan & Ollie

MELHOR DIRETOR

Bradley Cooper, de Nasce Uma Estrela

Alfonso Cuaron, de Roma – VENCEDOR

Peter Farrelly, de Green Book – O Guia

Spike Lee, de Infiltrado na Klan

Adam McKay, de Vice

MELHOR ATRIZ EM SÉRIE CÔMICA OU MUSICAL

Kristen Bell, de The Good Place

Candice Bergen, de Murphy Brown

Alison Brie, de GLOW

Rachel Brosnahan, de The Marvelous Mrs. Maisel – VENCEDOR

Debra Messing, de Will & Grace

MELHOR SÉRIE CÔMICA OU MUSICAL

Barry

The Good Place

Kidding

The Kominsky Method – VENCEDOR

The Marvelous Mrs. Maisel

MELHOR MINISSÉRIE OU TELEFILME

A Very English Scandal

Escape at Dannemora

The Alienist

Sharp Objects

The Assassination of Gianni Versace – VENCEDOR

MELHOR ATRIZ EM FILME DE COMÉDIA OU MUSICAL

Emily Blunt, de O Retorno de Mary Poppins

Olivia Colman, de A Favorita – VENCEDOR

Elsie Fisher, de Eight Grade

Charlize Theron, de Tully

Constance Wu, de Podres de Ricos

MELHOR FILME DE COMÉDIA OU MUSICAL

Podres de Ricos

O Retorno de Mary Poppins

Vice

Green Book – O Guia – VENCEDOR

A Favorita

MELHOR ATRIZ EM FILME DRAMÁTICO

Glenn Close, de A Esposa – VENCEDOR

Lady Gaga, de Nasce Uma Estrela

Nicole Kidman, de O Peso do Passado

Melissa McCarthy, de Poderia Me Perdoar?

Rosamund Pike, de A Private War

MELHOR ATOR EM FILME DRAMÁTICO

Bradley Cooper, de Nasce Uma Estrela

Willem Dafoe, de No Portal da Eternidade

Lucas Hedges, de Boy Erased: Uma Verdade Anulada

Rami Malek, de Bohemian Rhapsody – VENCEDOR

John David Washington, de Infiltrado na Klan

MELHOR FILME DRAMÁTICO

Pantera Negra

Infiltrado na Klan

Bohemian Rhapsody – VENCEDOR

Se a Rua Beale Falasse

Nasce Uma Estrela

Notícias ao Minuto

Compartilhar

Veja Também

Trump cruza a fronteira e se encontra com líder da Coreia do Norte

30/06/2019 às 18:15:39 Trocando sorrisos e apertos de mão, o presidente dos Estados Unidos, Donald ...